Direkt zur Hauptnavigation dem Inhalt oder zum Seitenfuß.

Team und Referenten

Das Team der Akademie Deutsches Bäckerhandwerk Weinheim e.V. ist für Sie da.

Bundesakademie Weinheim
Im Waldschloss / Gorxheimer Talstraße 23
D-69469 Weinheim
www.akademie-weinheim.de
Tel.06201 107-0
Fax06201 18 25 79
E-Mailinfo@akademie-weinheim.de

Vorstand

Präsident Peter Becker

Peter Becker

Präsident des Zentralverbands des Deutschen Bäckerhandwerks e. V.

RA Amin Werner, Hauptgeschäftsführer des Zentralverbands des Deutschen Bäckerhandwerks e. V.

RA Amin Werner

Hauptgeschäftsführer des Zentralverbands des Deutschen Bäckerhandwerks e. V.

Direktor

Direktor Bernd Kütscher

Bernd Kütscher

kuetscher(at)akademie-weinheim.de

Bäckermeister, Betriebswirt HWK

seit 2006 Direktor der Bundesakademie

Geschäftsführer IQBack-Institut

Sekretariat & Verwaltung

Verwaltung: Esther Ullmann

Esther Ullmann

office@akademie-weinheim.de

  • Büroleitung
  • Seminarplanung
Verwaltung: Linda Dornes

Linda Dornes

  • Teilnehmerbetreuung
  • Administration
Verwaltung: Sibylle Klein

Sibylle Klein

klein@akademie-weinheim.de

  • Teilnehmerbetreuung
  • Administration

 

 

Verwaltung: Kathrin Gattinger

Kathrin Gattinger

  • Seminarplanung
  • Assistenz Direktor
Verwaltung: Isabel Binder

Isabel Binder

  • Buchhaltung
  • IQBack

Forschung & Entwicklung

Dipl.-Ing. Andreas Houben

Andreas Houben

houben@akademie-weinheim.de

Dipl.-Ing., Bäckermeister, BdH

  • Ansprechpartner für Großbetriebe
  • Kommunikationsstelle für Wissenschaft im Bäckerhandwerk

Fachlehrer

Stellvertrender Schulleiter, Dipl. Ing., Bäckermeister, Betriebswirt

Bernd Cüppers

cueppers@akademie-weinheim.de

Stellvertretender Schulleiter,
Dipl. Ing., Bäckermeister, Betriebswirt

  • Unterricht
  • Praxisseminare
Bäckereimeister und Referent Robert Schorp

Robert Schorp

schorp@akademie-weinheim.de

Bäcker- und Konditormeister, BdH

  • Unterricht
  • Praxisseminare
Bäckereimeister und Referent Frank Sweningson

Frank Sweningson

sweningson@akademie-weinheim.de

Bäckermeister und Konditor, BdH

  • Praxisseminare

Technologie-Transfer

Dipl. Ing. Lebensmitteltechn. (FH) Thomas Muschelknautz

Thomas Muschelknautz

muschelknautz@akademie-weinheim.de

Beauftragter
für Innovation und Technologie

Dipl. Ing. Lebensmitteltechn. (FH), Bäckermeister

  • Technologie-Transfer
  • Fortbildungen
Dipl. Oec. Trophologe Heino Scharfscheer

Heino Scharfscheer

scharfscheer@akademie-weinheim.de

Dipl. Oec. Trophologe, Auditor.

  • Informationsstelle Technik
  • Qualitätsmanagement

Gastronomie & Gästehaus

Hotelfachwirtin Susanne Belling

Susanne Belling

belling@akademie-weinheim.de

Hotelfachwirtin

  • Leiterin Gästehaus
  • Leiterin Gastronomie
Hotelfachwirt Ingo Belling

Ingo Belling

belling@akademie-weinheim.de

Hotelfachwirt

  • Küchenchef
  • Praxisseminare
Gastronomie: Mandy Grimme

Mandy Grimme

Restaurant

Gastronomie: Doris Lerchl

Doris Lerchl

Restaurant

Gastronomie: Jolanta Groß

Jolanta Groß

Restaurant

Gastronomie: Jennifer Debatin

Jennifer Debatin

Restaurant

Katharina Bensak

Katharina Bensak

Auszubildende als Köchin

Referenten

Diplom-Psychologin Annette Fürst

Annette Fürst

Diplom-Psychologin, Business Coach

  • Führungskräftetrainings
  • Teamentwicklung
Dipl. Psychologin Iris Ohlig

Iris Ohlig

Dipl. Psychologin, Trainerin

  • Führungskräftetraining
  • Kommunikationstraining
Verkaufstrainerin Beate Dechnig

Beate Dechnig

Verkaufstrainerin

  • erfolgreich verkaufen
  • Inhouse-Seminare
Dipl. Oecotrophologi Petra Scharfscheer

Petra Scharfscheer

Dipl. Oecotrophologin

  • Ausbildung Ernährungsberater
  • Seminare
Peter Pilz

Peter Pilz

Rhetoriktrainer

  • Rhetorik
  • Mitarbeiterführung
Hans-Joachim Blischke

Hans-Joachim Blischke

Pädagoge

  • Buchführung
  • Arbeitspädagogik

IQBack Qualitätsprüfer

Karl-Ernst Schmalz

Karl-Ernst Schmalz

schmalz@brot-test.de

Bäckermeister

  • DLG-Sachverständiger
  • Qualitätssicherung
  • Hygieneschulungen
Manfred Stiefel

Manfred Stiefel

stiefel@brot-test.de

Bäckermeister

  • DLG-Sachverständiger
  • Qualitätssicherung
  • Hygieneschulungen
Michael Isensee

Michael Isensee

isensee@brot-test.de

Bäckermeister

  • DLG-Sachverständiger
  • Qualitätssicherung
  • Hygieneschulungen